^ ^ ^
Рыболовные катушки http://nachodki.ru/shop/okhota-turizm-rybalka/katushki.html на сайте nachodki.ru
Жаворонушки, прилетите, песню звонкую принесите!
В 2022/2023 учебном году детский фольклорный ансамбль «Жаворонушки» отмечает 25-летний юбилей.
«Жаворонушки» — это всегда живой звук; это незабываемые хороводные, плясовые, игровые, обрядовые песни; это 100% самоотдачи на любой сцене, будь то районная площадка, школьный праздник или музыкальный конкурс.
Более двух десятков лет радуют зрителя своими выступлениями «Жаворонушки». Никого не оставляют равнодушным выразительность детских голосов и особые, присущие этому коллективу, душевная открытость и артистизм. Каждый солист вносит в звучание трогательную теплоту и сердечность. Ансамбль стал для всех узнаваемым, родным и давно полюбился зрителю!
Создателем и руководителем ансамбля является Ольга Евгеньевна Ржаникова, окончившая в 1997 году с отличием Ярославское училище культуры и вернувшаяся в свою родную музыкальную школу преподавателем теоретических дисциплин. «В те годы директором школы была Валентина Александровна Посадкова, - говорит Ольга Евгеньевна, - она же и предложила отобрать самых смелых и артистичных ребят и начать с ними заниматься фольклором. Так, с ее легкой руки, и началась история фольклорного ансамбля. Первое выступление состоялось в 1998 году в кинотеатре «Спутник». Для выступления необходимо было придумать название коллектива. Так как ребята все были громкоголосыми, звонкими, то мне пришли на ум слова весенней заклички: «Жаворонушки, прилетите, песню звонкую принесите!». Так и появилось название - «Жаворонушки».
Первым концертмейстером ансамбля была Валентина Александровна, а в 1999 году она передала свои права Александру Геннадьевичу Гришину, который уже много лет, вместе с ансамблем, живет насыщенной творческой жизнью. Он профессионально приспосабливает свое видение музыки к исполнительской манере ансамбля, сохраняя при этом свой индивидуальный облик.
За эти годы сменилось не одно поколение участников детского коллектива и все они были воспитаны в духе уважения к народным традициям.
«Говорят, есть Иваны, не помнящие родства. Но когда есть ансамбли народного пения, стать таким «Иваном» невозможно, — сказала экс-заведующая Отделом культуры, спорта и туризма Татьяна Алексеевна Клопова. – «Жаворонушки» – это не просто русские костюмы и песни. Это традиции, бездонный и драгоценный источник, из которого мы черпаем мудрость, красоту и вдохновение».
«Основной репертуар у нас – то, что пели раньше, но мы его перерабатываем, делаем так, чтобы и смотреть, и слушать было приятно и весело!» – говорит Ольга Евгеньевна. По ее мнению, умение петь заложено в каждом человеке. А чтобы его раскрыть, существуют свои секреты. «Прежде всего – любовь к народной песне. Если ребенку это нравится, он рано или поздно начнет петь, и очень хорошо. Приходят дети с разными данными, необязательно выдающимися, а потом вырастают, и думаешь – ух, ты! И самая большая радость в работе – когда всё получается.
К слову сказать, в детской школе искусств мы начинаем обучать детей народному пению с 5 лет на общеразвивающей программе «Фольклорное творчество», где главным предметом является «фольклорный ансамбль». После освоения этой программы (1-3 года, в зависимости от возраста ребенка), дети поступают на дополнительную предпрофессиональную общеобразовательную программу «Музыкальный фольклор», окончание которой дает право продолжить обучение в ССУЗах нашей страны (например, Ярославский колледж культуры, Московский областной базовый музыкальный колледж имени А.Н.Скрябина и другие).
Народная песня оживляет душу, потому что она настоящая в отличие от захлестнувших сегодня шлягеров-однодневок на нашей эстраде. Любите, ребята, народные песни и пойте их, в них душа наша!
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?